Специалисты-профориентаторы приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах

16.05.2019 г.

В России стартовали конкурсы методических материалов по профессиональной ориентации молодежи и видеороликов о профессиях в рамках Всероссийской программы по развитию системы ранней профориентации «Zaсобой».

Конкурс методических материалов проводится среди специалистов по профессиональной ориентации образовательных организаций, центров занятости, представителей общественных и других организаций по 3 номинациям: «Уроки профориентации», «Профориентация на практике», «Профориентационная работа с лицами с ограниченными возможностями здоровья».

В конкурсе видеороликов о профессиях могут принять участие студенты организаций высшего и профессионального образования в возрасте от 14 до 30 лет.

Прием заявок осуществляется по 30 июня 2019 года. Положения о конкурсах размещены на официальном сайте Программы по развитию системы профориентации «Zасобой» (засобой.рф) в разделе «Новости».

Также в целях оказания содействия школьникам в выборе профессии с 16 по 30 сентября состоится акция «Всероссийская профдиагностика – 2019». Все желающие смогут пройти тестирование в режиме онлайн. В прошлом году его участниками стали свыше 30 тысяч подростков со всего Красноярского края. Участие в акции бесплатное. Подробная информация о проведении тестирования, контактные номера телефонов организаторов, а также форма для заполнения будут доступны на официальном сайте программы с 1 июля до 20 августа.

Отметим, что начиная с 2017 года агентство труда и занятости населения края принимает участие в мероприятиях программы «Zaсобой» в рамках реализации соглашения о совместной деятельности.

Например, в 2018 году проект «Наше завтра», реализуемый подведомственным учреждением – Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций, занял второе место в конкурсе методических материалов. Также центр оказывает конкурсантам методическую и информационную помощь.