В Красноярском крае самый низкий в Сибири уровень зарегистрированной безработицы

19.04.2019 г.

19 апреля исполняется 28 лет закону «О занятости населения в Российской Федерации». Закон определяет гарантии государства по реализации прав граждан на труд и социальную защиту от безработицы. Для обеспечения этих гарантий в регионе реализуется государственная программа Красноярского края «Содействие занятости населения» и Стратегия управления рынком труда.

Ежегодно в банк вакансий краевой службы занятости поступает более 200 тысяч предложений работы. Ознакомиться с ними можно здесь, на портале «Работа в России», а также обратившись в ближайший центр занятости.

Находят работу при содействии службы занятости ежегодно около 80 тысяч соискателей, проходят профессиональное обучение порядка 7 тысяч граждан. Также служба оказывает услугу по содействию самозанятости, в рамках которой свыше 500 жителей края получают финансовую помощь и открывают собственное дело.

Так, за первые 3 месяца этого года жители края получили свыше 137 тысяч услуг в сфере содействия занятости населения. В том числе оказано 24,3 тысячи услуг по содействию в поиске подходящей работы гражданам и 17 тысяч услуг по содействию в подборе необходимых сотрудников работодателям. Стоит отметить, что в среднем с момента обращения в службу занятости до момента трудоустройства проходит полтора месяца.

По итогам первого квартала в Красноярском крае уровень регистрируемой безработицы составляет 1 % – минимальное значение среди регионов Сибирского федерального округа (в среднем по СФО – 1,4 %, по России – 1,1 %). Кроме того, по данным Красноярскстата в регионе снизился уровень общей безработицы (определяется на основе выборочного обследования рабочей силы), он составил 4,7 % (в 2018 году – 4,8 %).