В Красноярске пройдет юбилейный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым»

02.04.2019 г.

Агентство труда и занятости населения Красноярского края совместно с Краевым центром профориентации и развития квалификаций 3–4 апреля проведет юбилейный X межрегиональный профориентационный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым». Мероприятие проводится при поддержке Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».

Фестиваль соберет более 350 участников из 30 территорий нашего края и 10 регионов страны. Его посетят гости из республик Карелия, Бурятия, Хакасия, Алтайского края, Ленинградской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской и Омской областей.

Среди участников все, кому интересны темы добровольчества и развития профессиональной ориентации: специалисты службы занятости, добровольцы-профориентаторы, их наставники, школьники, педагоги, психологи, работники культуры и работодатели.

На фестивале волонтеры движения «Твои горизонты» продемонстрируют свои успехи, обучатся новым профориентационным технологиям в рамках дискуссионных и интерактивных площадок. Опыт и знания, полученные на фестивале, ребята используют при проведении со школьниками занятий, направленных на помощь в выборе будущей профессии.

Все желающие смогут посетить познавательные и интерактивные площадки, фотозоны, игровые представления, выступления творческих коллективов.

Также в первый день фестиваля состоится заключительный этап краевого конкурса «PROFI в PROF» на выявление лучших волонтерских профориентационных отрядов. В финальных испытаниях примут участие добровольцы из Красноярска, Лесосибирска, Норильска и Курагинского района. Они представят «визитную карточку», презентуют одну из востребованных профессий, а также решат профориентационный кейс.

Форсайт-сессия и круглый стол, посвященные профессиональному самоопределению детей и молодёжи, пройдут 4 апреля.

Торжественное открытие состоится 3 апреля в 13:30 во дворце культуры «Свердловский» по адресу: ул. Академика Вавилова, 1 «В».