Итоги работы волонтеров профориентационного движения «Твои горизонты» в городе Сосновоборске

20.12.2018 г.

За 2018 год в нашем городе силами волонтеров-профориентаторов оказано более 220 профориентационных услуг старшеклассникам города. Ребята активно помогали в организации и проведении массовых краевых профориентационных акций, проводимых для учащихся, выпускников школ и их родителей.

  • студенты-волонтеры Сосновоборского механико-технологического техникума 14 марта, в Единый день профессиональной ориентации «Профессия-путь к успеху» помогали проводить профориентационные мероприятия в общеобразовательных организациях города, рассказывали о профессиях (специальностях), которым обучают в техникуме, на каких предприятиях города проходит производственная практика и дальнейшее трудоустройство.

16 марта на ежегодной ярмарке учебных и рабочих мест, организованной в Сосновоборском механико-технологическом техникуме волонтеры-профориентаторы Молодежного центра всем подросткам рассказывали, как вступить в ряды добровольцев и оказывали помощь в регистрации на сайте www.добровольцыроссии.рф. Отряд волонтеров-профориентаторов техникума проводил для старшеклассников и воспитанников Сосновоборского и Есаульского детских домов мастер-классы по специальностям: Технология машиностроения; Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; Экономика и бухгалтерский учет; Сварщик; Повар, Кондитер, а также профессиональные пробы и экскурсии-квесты по учебным мастерским. В этот день ярмарку посетило 350 учащихся города.

В апреле этого года прошёл краевой профориентационный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым». Сосновоборские волонтеры-профориентаторы приняли активное участие в нём. Ребята презентовали свой мастер-класс «Графический дизайн». Лучшие добровольцы (волонтеры) были награждены благодарственными письмами от губернатора Красноярского края.

В период летней акции «Большая перемена» отряд волонтеров-профориентаторов Молодежного центра проводил мастер-классы по кулинарии, организовал экскурсии в городской архив, играл с ребятами в финансовую игру «Draiv your laif», в которой подростки получили умения и знания в ведении предпринимательской деятельности. За лето 170 подростков получили профориентационную помощь.

13 ноября 2018 года в МАОУ СОШ №4 города Сосновоборска состоялось краевое родительское собрание «Выбор профессии - выбор будущего», где волонтеры не только помогали встречать и регистрировать гостей мероприятия, но и перенимали опыт профессионалов в расширении знаний подростков о мире профессий. В мероприятии приняли участие более 100 человек.

5 декабря 2018 года помощники-волонтеры профориентационного движения «Твои горизонты», в завершении Года Добровольца, были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами, а также возможностью, в числе первых, посмотреть документальный фильм «#ЯВОЛОНТЕР».

Ребята, присоединяйтесь, вступайте в ряды волонтеров-профориентаторов, не упустите возможность проявить творчество и инициативу! Часто именно в волонтерской работе открываются новые способности, например, артистические или организаторские.

Все новости профориентационного движения «Твои горизонты» можно прочитать в группе в ВКонтакте https://vk.com/club50526754.