Служба занятости края принимает участие в Международном дне волонтера

05.12.2018 г.

Уже третий год в Международный день добровольца (волонтера) служба занятости населения проводит акцию «Найди свой путь». Она направлена на формирование социально-значимого имиджа и популяризацию среди молодежи профориентационной волонтерской деятельности, в том числе краевого движения «Твои горизонты».

Участники добровольческого профориентационного движения «Твои горизонты» оказывают помощь юным жителям края в выборе будущей профессии с учетом потребностей современного рынка труда. Движение создано в 2007 году по инициативе агентства труда и занятости населения края, удостоено престижных наград и премий. На сегодняшний день в регионе функционирует более 150 отрядов на 51 территории, общая численность добровольцев-профориентаторов составляет свыше 1,6 тыс. человек.

Сегодня по всему краю пройдут торжественные церемонии награждения лучших участников движения, мероприятия как для волонтеров-профориентаторов, так и для подростков и детей, подготовленные силами волонтеров.

Так, с целью повышения компетентности самих добровольцев, в Краснотуранском районе команду из числа студентов Южного аграрного техникума подготовят к проведению с детьми профориентационной игры «Сто к одному». В Лесосибирске состоится обучающий семинар по использованию современных профориентационных методик. В Сосновоборске, Шарыпово и Норильске, подведут итоги деятельности и выберут лучшего добровольца.

Отметим, что 2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом добровольца (волонтёра). В этом году деятельность движения «Твои горизонты вышла на межрегиональный уровень. Между комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области и агентством труда и занятости подписано соглашение о совместной работе по организации профориентационного добровольческого движения. Ежегодно силами добровольцев краевого движения «Твои горизонты» свыше 30 тыс. школьников региона получают помощь в профессиональном самоопределении.