В Сосновоборске с рабочим визитом подывал губернатора Александр Усс

29.11.2018 г.

Губернатор Александр Усс посетил с рабочим визитом город Сосновоборск, где обсудил с главами муниципалитетов и руководителями предприятий лесной отрасли вопросы развития локальной экономики региона.

Открывая совещание, Александр Усс подчеркнул, что для экономического роста в муниципальных образованиях необходимо обратить внимание на работу градообразующих предприятий и сформировать четкий план их развития на ближайшую перспективу.

"Говоря об экономике в территориях, мы часто делаем ставку на крупные проекты. В то же время мы понимаем, что, к примеру, в лесной отрасли края есть более трех тысяч небольших предприятий, и нужно сделать так, чтобы они работали эффективно и качественно", - отметил Александр Усс.

Глава края добавил, что по лесопромышленному потенциалу Красноярский край - лидер в стране, но пока не по реальным результатам. "У нас большая лесосырьевая база, но она используется не так, как хотелось бы. Нужно, чтобы всё работало в единой системе. Это касается и лесозаготовки, и переработки, и обращения с отходами. Поэтому нам необходима разработка дорожной карты, которая бы включала в себя последовательность задач, направленных на развитие предприятий и территорий", - отметил Губернатор.

Участники совещания на примере фанерного комбината ООО "Красфан" – одного из градообразующих предприятий Сосновоборска - обсудили подходы, которые в перспективе могли бы положительно повлиять на социально-экономическое развитие муниципальных образований.

Отметим, что ООО "Красфан" сегодня является одним из крупнейших фанерных комбинатов в Сибири. В этом году инвестиционный проект по развитию комбината был включен Минпромторгом России в перечень приоритетных. На предприятии отремонтировали оборудование по глубокой переработке древесины, начали выпуск готовой продукции. В третьем квартале 2018 года было произведено 6,8 тыс. кубических метров фанеры и 93 тонны топливных брикетов. Выход на производственную мощность запланирован в 2020 году. В рамках проекта создано порядка 270 новых рабочих мест.

В Сосновоборске глава края осмотрел производственные линии комбината и дал высокую оценку работе предприятия. По итогам рабочей поездки Александр Усс поручил главам муниципалитетов представить предложения, которые бы позволили при реализации инвестиционных проектов улучшить экономику в территориях.