Об изменениях в налоговом законодательстве.

21.09.2018 г.
  1. Жители Красноярского края начинают получать налоговые уведомления с расчётом имущественных налогов за 2017 год. По сравнению с предыдущим годом в налоговом уведомлении произошли изменения.

В текущем году некоторые граждане получат налоговые уведомления, в которых будет добавлен расчет налога на доходы физических лиц, не удержанный налоговым агентом в 2016 и 2017 годах. Теперь, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) сообщил о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, НДФЛ для оплаты рассчитывают налоговые органы и указывают его в налоговом уведомлении.

Для того, чтобы просто и оперативно разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России появилась новая промо-страница «Налоговое уведомление 2018», которая поможет гражданам в них лучше разобраться. С помощью данной страницы каждый налогоплательщик может получить ответы на любые вопросы, касающиеся налоговых уведомлений без звонка или личного визита в налоговую инспекцию.

  1. Изменения в налоговом законодательстве в 2018 году коснулись и уплаты физическими лицами земельного налога. Налог на землю в России уплачивают физические лица (в том числе и пенсионеры), которые имеют земельные участки, находящиеся в собственности, постоянном бессрочном либо пожизненном наследуемом владении и признаваемые объектам налогообложения.

Сумма уплачиваемого налога исчисляется по истечении года как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (сумма, с которой исчисляется налог). При расчете налоговой базы учитывается срок владения (пользования) земельным участком.

В случае возникновения либо прекращения у в течение года права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок сумма налога (а для юридических лиц и сумма авансового платежа по налогу) рассчитывается в отношении данного земельного участка с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) к числу календарных месяцев в году.

По общему правилу, налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, за который производится уплата налога.

В отношении земельного участка, образованного в течение года, налоговая база определяется как его кадастровая стоимость на день внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Немаловажно знать, начиная с какого периода учитывается изменение кадастровой стоимости, установленное по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решением суда. Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, за исключением ситуаций, определенных законодателем.

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда измененная стоимость участка учитывается при определении налоговой базы начиная с года, в котором было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения изменений стоимости в ЕГРН.

Льготы! С 2018 года пунктом 5 статьи 392 Налогового кодекса на всей территории России для пенсионеров и федеральных льготников предусмотрен налоговый вычет, установленный в фиксированном размере — льгота на 6 соток земли (когда при расчете земельного налога налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость участка площадью 600 квадратных метров).

    1. С 2019 года в Налоговый кодекс РФ будет введено новое понятие - единый налоговый платёж. Он упрощает уплату имущественных налогов физических лиц. Под единым налоговым платежом признаются денежные средства, в добровольном порядке перечисляемые в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства плательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате: налога на транспорт; налога за землю и/или налога на имущество физ.лиц.

Перечислить в казну единый налоговый платеж может как сам плательщик (налогообязанное лицо), так и иное лицо за плательщика. При этом иное лицо не может требовать возврата из бюджета соответствующей суммы.

Рассматриваемый единый налоговый платеж физлица перечисляют в бюджет в следующем порядке по месту жительства плательщика - физического лица; по месту пребывания - если у такого лица места жительства в России или при отсутствии у плательщика места жительства и места пребывания в РФ - по месту нахождения одного из его объектов недвижимости.

    1. С 1 января 2018 года поменялись повышающие коэффициенты для расчета транспортного налога с физических лиц в отношении дорогих автомобилей. Повышающие коэффициенты предусмотрены только для легковых автомобилей стоимостью от 3 млн. руб. Перечень таких автомобилей размещен на официальном сайте Минпромторга России и на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

По другим транспортным средствам такие коэффициенты не установлены.