Информация для работодателей о специальной оценке условий труда

21.08.2018 г.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации
и Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) должна быть проведена до 31.12.2018.

Работодатель, не выполнивший установленных требований
по проведению СОУТ, может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением административного штрафа: на должностных лиц в размере от пяти тысяч
до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Информация об организациях, проводящих СОУТ, размещена на сайте Минтруда России: http://akot.rosmintrud.ru/sout/organizations.

Государственная экспертиза условий труда в целях оценки качества проведения СОУТ (далее – экспертиза) проводится агентством труда
и занятости населения Красноярского края с учетом постановления Правительства Красноярского края от 28.07.2015 № 403-п «Об установлении размера платы за проведение государственной экспертизы условий труда».

Перечень основных несоответствий государственным нормативным требованиям охраны труда, выявляемых по результатам экспертизы, размещен на интерактивном портале агентства по адресу: www.trud.krskstate.ru в разделе «Служба занятости»/ «Охрана труда»/ «ГЭУТ».

Консультацию по вопросам СОУТ можно получить у специалистов отдела управления охраной труда агентства по телефонам: (8-391) 212-15-05, (8-391) 211-74-54.