Право студентов на государственную социальную стипендию

16.08.2018 г.

Впереди 1 сентября, и многие студенты задумаются об оформлении социальной стипендии.

Право студентов на получение государственной социальной стипендии возникает при оформлении государственной социальной помощи малоимущим одиноко проживающим гражданам, малоимущим семьям, проживающим на территории Красноярского края, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Красноярском крае» (далее – ГСП).

ГСП назначается в виде единовременного социального пособия в размере 100 руб. на малоимущего одиноко проживающего гражданина или члена малоимущей семьи, но не более 500 руб. на малоимущую семью однократно в течение календарного года.

Для назначения государственной социальной помощи заявитель или его законный представитель представляет по месту жительства или пребывания в управление социальной защиты населения следующие документы:

  • а) заявление, поданное от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, содержащее письменное согласие на получение государственной социальной помощи всех совершеннолетних членов семьи заявителя, а также письменное согласие на обработку персональных данных заявителя и всех совершеннолетних членов его семьи.

В заявлении должны содержаться сведения о составе семьи заявителя, доходах заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, сведения о получении государственной социальной помощи.

  • б) документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи (паспорт или иной документа, его заменяющий, свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста).

Обращаем внимание на особенности предоставления ГСП.

ГСП не назначается, если заявитель или один из членов семьи являются: неработающими трудоспособными гражданами и не состоят на учете в службе занятости населения в качестве безработного, кроме инвалидов, граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях профессионального образования, за исключением образовательных организаций дополнительного образования, одного из родителей многодетной семьи, а также граждан, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, а в случае, если ему не предоставлено место в дошкольной образовательной организации, — семи лет, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим возраста 80 лет или нуждающимся в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением медицинской организации, инвалидом I группы, либо занятых ведением личного подсобного хозяйства, охотой, рыболовством, для которых это занятие является основой для существования, или занятых заготовкой пищевых лесных ресурсов для собственных нужд.

Таким образом, ГСП не предоставляется заявителю, если неработающий трудоспособный член его семьи не относится к вышеуказанным гражданам, к которым не предъявляются требования к официальному трудоустройству.

Обращаем внимание на следующую особенность при назначении ГСП. Предусмотрено право выбора между ГСП и адресной материальной помощью в связи с трудной жизненной ситуацией. Если одиноко проживающему малоимущему гражданину или одному из членов малоимущей семьи назначена ГСП, то в течение текущего года ему (им) не предоставляется адресная материальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией. Исключение составляет трудная жизненная ситуация, обусловленная пожаром, стихийным бедствием, чрезвычайным происшествием, необходимостью предоставления медицинской помощи, которую невозможно осуществить в рамках государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

После назначения ГСП в управлении социальной защиты населения можно получить уведомление о предоставлении ГСП для предъявления в образовательную организацию для назначения государственной социальной стипендии.