Истекает установленный законодательством срок для проведения специальной оценки условий труда

07.08.2018 г.

Уважаемые работодатели!

 

В соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) на рабочих местах работников.

Результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда могут использоваться до окончания срока их действия, но не позднее, чем 31.12.2018.

Работодатель, не выполнивший установленных требований по проведению СОУТ, может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением административного штрафа: на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридических лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

По результатам проведения СОУТ работникам устанавливаются гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации.

Просим учесть данную информацию в целях недопущения снижения объема гарантий, компенсаций и прав работников на безопасный труд.