Развивается краевая система профориентации

04.05.2018 г.

Правительством Красноярского края утвержден межведомственный план мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Стратегии развития профессиональной ориентации населения в Красноярском крае до 2020 года. Стратегия была разработана с целью включения профориентации в систему управления человеческими ресурсами, укрепления взаимосвязи рынка труда и образования, а также популяризации востребованных, прежде всего, инженерно-технических и рабочих профессий.

Учреждениями службы занятости населения, образовательными организациями, молодежными центрами, библиотеками, центрами технического творчества, а также работодателями в 2014-2017 годах реализован комплекс мер по оказанию содействия профессиональному самоопределению молодежи. В ходе этой работы обеспечен охват 100 процентов выпускников школ с целью помощи в выборе профессии.

Для реализации третьего этапа Стратегии при участии министерства образования, министерства социальной политики, министерства культуры, агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края разработан межведомственный план мероприятий на 2018-2020 годы. Ознакомиться с ним можно на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Он направлен на дальнейшее формирование краевой системы профориентации, способствующей удовлетворению потребностей экономики Красноярского края и рынка труда в квалифицированных и конкурентоспособных кадрах.