Вступил в силу новый порядок отбора соотечественников, желающих принять участие в Государственной программе

24.04.2018 г.

В подпрограмму «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом» внесены изменения в части уточнения критериев отбора, а также оснований для отказа в участии. Обязательным условием стало наличие среднего профессионального или высшего образования. Также увеличен период осуществления трудовой деятельности на территории Красноярского края до момента подачи заявления на участие в Государственной программе с 12 до 36 месяцев.

Кроме того, определены отрасли осуществления трудовой деятельности соотечественником - базовые (нефтегазовый, металлургический и топливно-энергетический комплексы), социально-значимые (лесопромышленный и агропромышленный комплексы), отрасли социальной сферы (здравоохранение, образование, культура, физическая культура и спорт, социальная защита населения) и строительства.

Следует отметить, что с начала реализации Государственной программы по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, более 12 тыс. граждан, из них свыше 7 тыс. участников программы и порядка 5 тыс. членов их семей прибыли в Красноярский край. Трудоустроены на рабочие места, длительно не заполняемые местными трудовыми ресурсами, 81,6 % соискателей.

Нормативный правовой акт - Постановление Правительства Красноярского края от 03.04.2018 № 136-п «О внесении изменений в Постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 502-п «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Содействие занятости населения» в подпрограмму «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом».