«Сосновоборский механико-технологический техникум» отмечает тридцатилетие

19.04.2018 г.

20 апреля Сосновоборскому «Сосновоборский механико-технологический техникуму» исполняется 30 лет.

В 1987 году в г. Сосновоборске Красноярского края было открыто новое профессиональное учебное заведение, призванное вести подготовку квалифицированных специалистов для градообразующего предприятия – Красноярского завода автоприцепов. Первый набор абитуриентов в новое учебное заведение, являвшееся вначале филиалом Томского машиностроительного техникума, был проведен в 1987 году. В 1988 году оно приобрело статус самостоятельного учебного заведения – Сосновоборский автомеханический техникум (далее – САМТ). Первым учредителем техникума было Министерство автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР. В 1994 году САМТ был передан в ведение Министерства образования и науки РФ, а в 2005 году вновь произошла смена учредителя – им становится Агентство профессионального образования и науки администрации Красноярского края (в связи с созданием Правительства Красноярского края в 2008 году — Министерство образования и науки Красноярского края).

В 2008 году в результате реструктуризации к техникуму был присоединен «Профессиональный лицей №55» г. Сосновоборска, ведущий подготовку по профессиям НПО. Согласно приказу № 297-03/2 от 10 октября 2014 года произошло переименование Сосновоборского автомеханического техникума в Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Сосновоборский механико-технологический техникум».

В настоящее время учредителем Техникума от имени Красноярского края выступает Министерство образования Красноярского края, которое осуществляет финансирование, координацию и контроль деятельности.

Директором Техникума в настоящее время является Кривулин Алексей Викторович.

За годы работы КГБПОУ «Сосновоборский механико-технологический техникум» подготовил более пяти тысяч специалистов. На 01.01.2018 численность студентов составила 932 человека, из них на бюджетной основе – 752 человека и на внебюджетной основе – 180 человек.

Техникум продолжает участвовать в реализации проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности Красноярского края, на основе дуального образования в области машиностроения».

В сентябре 2017 был произведен набор 50 человек на специальность 15.02.08 «Технология машиностроения» на основе дуального образования в области машиностроения. Техникум является Федеральной инновационной площадкой по данному направлению. Главным партнером техникума в реализации проекта является АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева».

В 2017 году техникум включился в реализацию проекта «Разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса», реализуемого в рамках ФЦПРО». В рамках этого проекта идет формирование модели сетевого взаимодействия ПОУ - участников.

Техникумом заключены договоры с ведущими предприятиями края по подготовке кадров, прохождению практики и последующему трудоустройству. В их число входят: АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф.Решетнева»; ООО «Производство технологического оснащения»; АО Сибирская машиностроительная компания; АО «КРАСМАШ», ООО «Красноярский завод деталей трубопроводов», ООО «СтройМК»; ООО «ЕнисейСкан», ООО «КЗМЗ», ФГУП «ГХК»; ЗАО «Полюс»; ООО «Сосновоборский завод холодно-штампованных изделий»; ООО «Обработка металлопроката» и др.

Представители работодателей входят в состав государственной экзаменационной комиссии. По всем специальностям и профессиям вариативная часть образовательных программ составлена с учетом требований работодателей и согласована с ними. В Техникуме проводятся круглые столы, дни открытых дверей.

Социальным партнером Техникума является Красноярское региональное отделение «Союз машиностроителей России».

Сформирована система социального партнерства, которая включает в себя практически все учреждения и организации г. Сосновоборска, что позволяет обеспечивать духовное и социальное благополучие студентов. Учитывая специфику малого города (ок.40 тыс. чел), а также демографическую ситуацию в городе и регионе, Техникум, для повышения конкурса и качества набора, в рамках Соглашения с городской администрацией, устанавливает сотрудничество со школами города и региона, проводит активную профориентационную работу, увеличивает прием иногородних абитуриентов, внедряя технологии дистанционного обучения.