В 2023 году в Красноярском крае введено более 16 тысяч новых рабочих мест

02.04.2024 г.
Виктор Новиков: «В 2023 году в Красноярском крае введено более 16 тысяч новых рабочих мест»
 
Ситуацию на рынке труда обсудили на заседании Совета Федерации профсоюзов Красноярского края. Руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков рассказал о главных трендах и мерах поддержки для разных групп соискателей и работодателей. По его словам, регион наращивает мощности, объемы инвестиций, в крае создаются дополнительные рабочие места. В 2023 году в службу занятости заявлено свыше 200 тысяч вакансий, в том числе введено более 16 тысяч новых рабочих мест.
Основная часть вакансий приходится на города края – 74 %. Доля свободных рабочих мест в городах превышает значение по предложениям работы в сельской местности почти в 3 раза.
В составе вакансий основная потребность – по рабочим профессиям (более 72%).
Ситуация на регистрируемом рынке труда края складывается под влиянием демографических, экономических и социальных процессов. В целом, в организациях отмечается стабильное положение.
«Кадровая потребность наблюдается по всему спектру отраслей. В этих условиях служба занятости и предприятия нацелены на сохранение трудовых коллективов. Работодатели расширяют внутренние программы стимулирования сотрудников, улучшают охрану труда, внедряют здоровьесберегающие технологии. К труду возвращают возрастных сотрудников, людей с ограниченными возможностями и другие группы кандидатов. Серьезное значение приобрели профориентация молодежи и формирование кадрового резерва из числа выпускников учебных заведений», – сообщил руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков.
 
Отметим, что подробная информация о ситуации на рынке труда размещена на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.