Информация ЦЗН

02.04.2024 г.

Центры занятости, расположенные в арктической зоне Красноярского края, помогли найти работу уже 700 гражданам. Кандидаты приняты на вакансии по востребованным массовым и редким профессиям. Об интересных примерах трудоустройства рассказали карьерные консультанты из Норильска, Дудинки и Туры.

Норильск – один из самых северных городов мира, благодаря развитой промышленности испытывает потребность в квалифицированных рабочих. Из пяти тысяч вакансий на долю таких специалистов приходится 70%. По данным центра занятости, наиболее востребованы водители, бетонщики, машинисты, слесари, электромонтеры.

Во втором по численности населения городе края активно развивается внутренний туризм, что способствует созданию рабочих мест в этом и смежных секторах. К примеру, при содействии службы занятости местная жительница открыла туристическое агентство, которое специализируется на исторических экскурсиях, экологическом и промышленном туризме. Заказов много, поэтому предприниматель сотрудничает с учреждениями культуры, организациями сферы услуг и другими.

В Дудинке в этом году помогли лесничеству найти мастера леса. Поиски кандидата шли по всему краю, так как подходящих соискателей среди горожан не было. Вакансию предложили биологу с высшим образованием, который недавно переселился в заполярный город из Красноярска.

В Туре для работодателя под гарантированное трудоустройство обучили необходимого специалиста. Молодой человек по направлению центра занятости прошел переподготовку и теперь успешно трудится системным администратором.

Отметим, что всего с начала года при содействии службы занятости работу нашли более 8 тысяч жителей Красноярского края.

Ознакомиться с вакансиями можно на портале «Работа России». Кроме того, уже совсем скоро, 12 апреля, во всех городах и районах края пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». На мероприятии будут представлены предложения работы предприятий края, состоятся собеседования с работодателями, будут открыты консультационные и профориентационные площадки. Мероприятие организовано при поддержке национального проекта «Демография».