Безработные граждане открывают собственное дело

04.04.2018 г.

Краевая служба занятости населения оказывает жителям края государственную услугу по содействию самозанятости. В этом году ей воспользовались уже около 2 тысяч граждан.

Услуга включает консультации по вопросам бизнес-планирования и ведения своего дела, тестирование на выявление необходимых способностей, а также финансовую помощь на организацию предпринимательской деятельности.

В первом квартале 2018 года более 100 жителей края уже получили единовременную финансовую помощь от службы занятости и открыли свое дело, в том числе, безработный житель города Сосновоборска. Это первый индивидуальный предприниматель, открывший бизнес с помощью полученных финансовых средств в 2018 году. Теперь бывший безработный гражданин будет оказывать услуги по перевозке грузов.
Отметим, что до конца текущего года единовременную финансовую помощь на организацию предпринимательской деятельности получат 10 безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения г. Сосновоборска. Единовременная финансовая помощь безработным гражданам предоставляется в соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 30 августа 2012 г. N 429-п.

Размер единовременной финансовой помощи:

  • единовременная финансовая помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам - от 76 440,0 до 105 840,0 рублей в зависимости от места проживания;
  • единовременная финансовая помощь на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации – от 800 рублей, но не свыше 7000 рублей.

Более подробную информацию по организации самозанятости можно получить лично в центре занятости населения (ул. Солнечная,3), по тел. 2-05-87. Также информация размещена на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края в разделе «Гражданам»/ Содействие самозанятости.