ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МАРКИРОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ

28.02.2024 г.

С 1 апреля 2024 года поэтапно вводится разрешительный режим на кассах для товаров, подлежащих маркировке, для следующих категорий: табак, пиво, молочная продукция, упакованная вода, антисептики, бады, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи, б/а напитки.
С этой даты запрещена продажа товара с маркировкой, если при проверке кода маркировки на кассе верхнеуровневое кассовое ПО выдало ошибку.
Как происходит проверка?
В режиме онлайн кассовое программное обеспечение обращается к системе маркировки «Честный знак» по каждому коду маркировки. Если по данным из системы маркировки продажа товара запрещена, программное обеспечение уведомляет об этом продавца.
Проверка в режиме офлайн применяется в случае, когда связь с информационной системой маркировки невозможна по техническим причинам. В этом случае решение о продаже товара с маркировкой принимается на основании данных из локальной базы данных продавца.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ МАРКИРОВКИ
За непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений, предусмотренных правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, если представление указанных сведений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 15.12.1 КоАП РФ.
К указанным обязательствам среди прочего относится регистрация участника оборота в информационной системе маркировки.

Полная информация размещена на сайте https://честныйзнак.рф/penalties/