Сосновоборцы обсудили благоустройство города

22.02.2018 г.

20 февраля в городском доме культуры «Мечта» в Сосновоборске состоялся городской форум, на котором жители осудили проекты благоустройства города. Участники форума, а их собралось более 100 человек, среди которых были жители города, депутаты, проектировщики, представители молодежных и ветеранских организаций, - выслушали предложения проектировщиков, которые представили собравшимся свои варианты благоустройства общественных городских пространств, которые в течение нескольких месяцев выбирали горожане.

Жители города обсудили проекты благоустройства общественных территорий, ставших победителями по результатам опроса горожан:

Сквер «Сказочный» на пустыре около домов ул. Юности, 53, пр. Мира, 1, 3, 5;

Площадь «Юбилейная»

Сквер «Лето на перекрестке ул. Ленинского Комсомола – ул. Весенняя, через дорогу напротив ТЦ «Лето»

Разбившись на группы участники форума обсудили каждую из площадок, внося в предложения архитекторов свои корректировки. И сформировали конкретные предложения по наполнению каждого из выбранных общественных пространств (детская площадка, спортплощадка, клумбы, и скамейки и т.д.).

Все эти предложения были собраны проектировщикам для подготовки эскизов и дальнейшего использования в работе по благоустройству.

К 1 марта итоговые презентации трех проектов будут представлены для общественного обсуждения. Основная борьба между тройкой лидеров развернётся 18 марта. В день выборов Президента РФ на избирательных участках расположатся специальные волонтерские пункты, где жители получат бюллетени, в которых будут указаны три выбранных горожанами территории. Одна из них, за которую горожане отдадут большинство голосов и будет благоустроена в этом году.

Но особенно активное обсуждение вызвало предложение самих жителей, которое поддержали и глава города, и депутаты городского совета. Оно касается благоустройстве внутри микрорайонов города. Участникам обсуждения были выданы карты микрорайонов, чтобы они могли наглядно представить и отобразить, какую именно территорию своего микрорайона они хотят видеть благоустроенной. Предложение нашло у горожан горячий отклик, ведь каждый может выйти с идеей о том, как преобразить родной уголок города.

Сейчас горожанам предложено обсудить и определить конкретные места для благоустройства в своих микрорайонах с домовыми комитетами и соседями, и до 1 марта направить свои предложения в городскую общественную комиссию по развитию городской среды. Сделать это можно несколькими способами: через мастера своего участка, депутата по своему округу, позвонив в отдел капитального строительства и ЖКХ администрации г. Сосновоборска по тел. 2-04-13 или написав письмо по электронной почте на адрес moj.vybor2018@bk.ru

Подведение итогов состоится также 18 марта. Победителем станет территория, получившая наибольшую поддержку жителей.