Определена тройка лидеров среди общественных пространств для благоустройства

15.02.2018 г.

В этом году Сосновоборску исполняется 45 лет, и подарок ко дню рождения любимого города выберут сами горожане. Дар городу будет щедрым, как и положено к юбилею – 3,9 миллионов рублей из федерального и краевого бюджета будут выделены для благоустройства нового общественного пространства, где горожане смогут проводить свой досуг, гулять семьями и устраивать романтические встречи. Ко дню рождения похорошеют и сосновоборские дворы. В прошлом году на эксперимент с благоустройством отважились только шесть домовых комитетов, но пример первых ласточек оказался заразительным и этим летом сразу 23 двора решили включиться в проект. Что именно преобразить в своем дворе решали сами жители на общих собраниях, а вот какая именно территория станет новым общим местом отдыха для горожан, решают уже все сосновоборцы, как говорится, всем миром.

В течение нескольких месяцев жители города выбирали пространство, где бы они хотели увидеть перемены. Для голосования было предложено 20 территорий, среди которых были как уже существующие скверы, где можно было бы продолжить благоустройство, так и перспективные, пока пустующие площадки. И вот голосование завершено.

На заседании общественной комиссии по развитию городской среды были подсчитаны голоса сосновоборцев, поступавшие в социальных сетях, на специализированном портале 24благоустройство.рф и по электронной почте. Вперед в общественном отборе вырвался сквер «Сказочный», получив 248 голосов. Этот пока еще неблагоустроенный кусочек Сосновоборска располагается в районе новостроек, в 7 микрорайоне. Не удивительно, что новоселы хотят видеть свой микрорайон красивым, с местом для прогулок и отдыха. Второе место со 162 голосами удерживает площадь «Юбилейная». Отдавшие за нее свои голоса горожане хотят видеть площадь завершенной, ведь она буквально является сердцем города, и в юбилейный год ей хотелось бы придать парадный вид. На третьем месте, получив 100 голосов, оказался сквер «Лето». Территория будущего сквера также расположена в 7 микрорайоне, сейчас на его месте обычный газон, но перспектива увидеть вместо него уютное пространство будоражит фантазию горожан.

Так каким же станет будущее место отдыха? Появятся там скамейки и цветники или детские городки и спортивные площадки?

- Решать это будут сами жители. – говорит председатель общественной комиссии Иван Зык. - В предстоящий вторник, 20 февраля в 13.00 в городском Доме культуры «Мечта» пройдет городской форум, своеобразный мозговой штурм, на который мы приглашаем всех горожан. На этом общем собрании и будет определена концепция каждой из площадок – основная идея, которая ляжет в основу дизайн-проектов. Мероприятие пройдет в один день и будет состоять из нескольких этапов. Сначала собравшимся будет предложено обсудить как сейчас используется то или иное пространство и что нужно с ним сделать. Затем будет организована работа в группах. Участники группы должны будут высказать важные для них задачи по развитию территории и сформировать предложения по ее наполнению. Финалом работы станет презентация получившихся проектов. Эти проекты мы представим на обсуждение горожанам, их слово будет решающим. Призываем сосновоборцев не оставаться в стороне и присоединиться к общему обсуждению. Каким будет наш город должны решать мы сами.

 

Благодаря выбору сосновоборцев определилась тройка лидеров общественного голосования, среди которых теперь и развернется настоящая борьба за первенство и право получить главный приз – масштабные работы по благоустройству. Финал голосования пройдет 18 марта, в день выборов президента. На избирательных участках развернуться специальные волонтерские пункты, где жители получат бюллетени, в которых будут указаны скверы «Сказочный» и «Лето» и площадь «Юбилейная». Каждый участник сможет проголосовать за одну из предложенных общественных территорий, внесенных в бланк голосования, а также предложить иную общественную территорию, которую хотелось бы видеть благоустроенной в этом году. Победитель народного голосования станет известен 20 марта.