В Красноярском крае востребована услуга службы занятости по профориентации

02.02.2018 г.

По данным агентства труда и занятости населения Красноярского края, с начала года услугой по профессиональной ориентации воспользовались 5,5 тысячи жителей региона.

Профориентационная работа направлена на обеспечение кадровой потребности экономики края. Содействие профессиональному самоопределению осуществляется с учётом возраста, образования, личностных особенностей, состояния здоровья граждан.

Каждый третий, получивший услугу, – молодой человек в возрасте до 30 лет. Работа с молодёжью включает целенаправленное формирование профессиональной ориентации в соответствии с состоянием рынка труда, популяризацию рабочих и инженерно-технических специальностей.

Для всех граждан, обратившихся за услугой в службу занятости населения, предусмотрен подбор оптимальных сфер деятельности с учётом имеющихся у человека интересов и навыков, в случае необходимости – ориентация на получение более востребованной профессии, повышение квалификации либо самозанятость.

Отметим, что в 2017 году 104,5 тыс. жителей края, в том числе 1422 чел. жители города Сосновоборска получили государственную услугу по профессиональной ориентации.

Подробнее об услуге на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.