Краевая служба занятости содействует государственной поддержке работодателей

27.01.2023 г.

Агентство труда и занятости населения Красноярского края продолжает реализацию программы субсидированного найма отдельных категорий граждан. По ее условиям работодателям выплачиваются субсидии за прием на работу молодых людей до 30 лет. Средства можно направить на заработную плату работнику, организацию для него рабочего места компенсацию затрат на наставничество и другие нужды.

Средства за найм молодых сотрудников предоставляет Фонд пенсионного и социального страхования. Всего за трудоустройство каждого гражданина работодатель получает три платежа в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы. Выплаты предоставляются через один, три и шесть месяцев после приема на работу нового сотрудника.

В этом году расширен перечень категорий граждан, на которых распространяется программа. Теперь отдельные работодатели могут получить субсидии за трудоустройство сотрудников из других субъектов Российской Федерации на определенные вакансии.
Перечни таких организаций и профессий утверждены Правительством Красноярского края.

В таких случаях субсидии предоставляются в размере трех МРОТ, увеличенных на районный коэффициент и страховые взносы по истечении каждого третьего месяца в течение года с момента трудоустройства.

Принять участие в программе субсидированного найма можно подав заявление о содействии в подборе необходимых работников
на портале «Работа России».

Отметим, что в 2022 году в рамках реализации данной программы трудоустроено около 900 граждан, из которых порядка половины – молодежь, не имеющая профессионального образования.