Памятка

24.01.2023 г.

Профилактическая операция «Безопасное жильё».

Новогодние праздники не помешали сотрудникам 83 пожарно-спасательной части провести подворовые обходы в микрорайонах индивидуального жилищного строительства города Сосновоборска в рамках профилактической операции «Безопасное жильё».

Особенность 11, 12, 30, 31 микрорайонов г. Сосновоборска и ДНТ «Весна» - наличие печного отопления, котельных установок и электрических отопительных систем в индивидуальных жилых домах.

В зимний период основной причиной пожаров в частных жилых домах становится неправильная эксплуатация отопительных систем и перегрузка электропроводки.

Пожарные рассказывали жителям о правилах безопасной эксплуатации отопительного оборудования, раздавали памятки по пожарной безопасности, предупреждали об опасности перегрузки электрических сетей. И, самое главное – никогда не оставлять детей без присмотра, даже на короткое время.

Ещё раз напоминаем правила эксплуатации отопительных систем. Запрещается:

- пользоваться печами, котлами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, котлы, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- применять для розжига бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- перекаливать печи, котлы, а также сушить на них дрова, одежду и другие материалы;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы в непосредственной близости от отопительного прибора;

- топить углем, коксом, солярой, отработанным маслом, газом и т.д. отопительные системы, не предназначенные для этих видов топлива;

- применять для топки дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи и котлы с открытыми дверьми;

- не подсоединять электрические отопительные приборы в электрическую сеть, не рассчитанную на большую нагрузку и не пользоваться удлиннителями при подключении электрических обогревателей – они, как правило не рассчитаны на долгую работу электроприборов большой мощности.

 

Соблюдайте правила безопасности при пользовании печным и котельным отоплением! Берегите себя и жизнь своих близких!