Памятки

21.01.2023 г.

Внимание! Морозы!

 

По прогнозам синоптиков, с 17 января в центральных районах Красноярского края ожидается понижение температуры в течение недели до -400С и ниже.

Выходя из дома, одевайтесь теплее, больше двигайтесь. Учитывайте, что в морозы дети и пожилые люди могут находиться на улице 15-20 минут.

Автомобилистам, выезжающим за пределы населенных пунктов, стоит брать в поездку теплые вещи и горячее питье. В багажнике всегда должны быть в наличии буксировочный трос, запасное колесо, домкрат, провода для «прикуривания», медицинскую аптечку. Помните, что в поездке важна водительская выручка, поэтому не проезжайте мимо, если увидите стоящий автомобиль и голосующего водителя - возможно, ему нужна помощь.

Суровая зима является серьёзным испытанием для граждан. Прежде всего, позаботьтесь о пожарной безопасности в доме. Печное, газовое и электроотопление должны быть под чутким контролем, а электроприборы должны быть только заводского производства.

Риск возникновения большого числа «печных» пожаров увеличивается. Призываем граждан не допускать перекала. Для этого через каждые 3 часа нужно давать печи «отдыхать» и не оставлять ее без присмотра, в том числе на ночь.

Также рекомендуем установить дома автономные пожарные извещатели, которые громким звуком оповестят жильцов о пожаре. Это особенно актуально в ночное время, когда все спят. В минувшем году приборы спасли жизни 29 человек, из них 7 детей.

При обогреве помещений необходимо помнить, что у печи должны отсутствовать прогары и трещины, она должна быть побелена и оборудована предтопочным листом. Запрещено разжигать огонь бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать это детям. После топки оставшуюся золу необходимо поместить в безопасное место, залив водой.
При эксплуатации электрообогревателя, необходимо следить за состоянием прибора и электропроводки, избегать перегруза сети во избежание короткого замыкания. Уходя из дома, следует отключать электрооборудование.

Соблюдение мер безопасности помогает минимизировать вероятность пожаров, сохранить имущество и жизнь людей. Только с начала текущего года в крае произошло 218 загораний, из них более 50 по причине нарушения правил безопасности при использовании печей и электронагревательных приборов.