Ритмы творчества и вдохновения

15.12.2017 г.

Дух соперничества живет в каждом человеке и конкурс – это один из способов для соревнования с другими в определённой области интересов, это самосовершенствование и развитие своих талантов и умений.

Конкурсная жизнь Детской школы искусств всегда отличалась разнообразием. В этом году конкурсный марафон успешно подхватили преподаватели школы. Небезызвестно, что педагоги ведут интенсивную методическую и концертно-конкурсную деятельность, но вынести на суд строгого жюри выступление в качестве исполнителя или представить методическую разработку осмелится далеко не каждый.

8-10 декабря преподаватели школы приняли участие в конкурсах высокого уровня, жюри которых состояло из профессорского состава ведущих высших и средних учебных заведений в области культуры и искусства Сибирского федерального округа.

Межрегиональный конкурс исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств «Ритмы вдохновения» собрал самых талантливых исполнителей – преподавателей детских школ искусств из всех регионов Сибири. В номинации «Сольное исполнение» Детскую школу искусств г. Сосновоборска представляла Ирина Коскелант (флейта), концертмейстер Екатерина Воробьева. Номинация «Ансамблевое исполнение» была представлена фортепианным дуэтом в составе Ирины Пасько и преподавателя ДШИ № 6 г. Красноярска Александры Копьевой. Жюри конкурса отметило высокий профессионализм исполнителей и присвоило им звание Лауреатов II степени.

В Красноярском краевом конкурсе методических работ почетное I место в номинации «Учебная программа» завоевала творческая группа преподавателей в составе Натальи Микляевой, Илоны Прохоровой, Натальи Коваленко, Натальи Маргацкой, Аллы Ильиной и Екатерины Воробьевой. Цель конкурса – изучение лучшего педагогического опыта работы, развитие творческого потенциала и повышение профессиональных компетенций педагогических работников.

Современный мир устроен таким образом, что требует постоянного обновления и совершенствования. И одним из наиболее значимых шагов к улучшению профессиональных навыков для преподавателя является участие в конкурсах профессионального мастерства.

Уверены, что эстафету побед, заданную преподавателями, подхватят и учащиеся школы в предстоящих конкурсах. 16 декабря Детская школа искусств встречает гостей на открытом зональном конкурсе пианистов «Волшебные звуки рояля».