В Красноярском крае проходит межрегиональный донорский марафон «Достучаться до сердец»

11.12.2017 г.

В Красноярском крае проходит межрегиональный донорский марафон «Достучаться до сердец». Цель донорского марафона – пополнение региональных банков крови, увеличение доли регулярных доноров, популяризация безвозмездного добровольного донорства крови и ее компонентов.

 

Первые акции донорского марафона уже прошли в Красноярске, Дивногорске и в Сухобузимском районе, 11 и 12 декабря к межрегиональной акции присоединился и Сосновоборск.

 

Межрегиональный донорский марафон «Достучаться до сердец» проводится в различных регионах России в 2017–2018 гг. по инициативе Национального фонда развития здравоохранения (г. Москва) и Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации при поддержке Фонда президентских грантов. Региональным координатором марафона в Красноярском крае является Красноярский ресурсный центр по донорству крови.

 

Формат донорских марафонов, как показывает опыт различных регионов России, является эффективным инструментом для вовлечения значительного количества ответственных граждан в донорское движение, волонтерство и социальное добровольчество, для регулярного пополнения банка крови территории, пропаганде безвозмездного донорства крови и ее компонентов и здорового образа жизни.

 

Акции донорского марафона «Достучаться до сердец» особенно актуальны в преддверии новогодних праздников, когда больницы испытывают высокую потребность в стабильном поступлении донорской крови и ее компонентов.

Акция проводится 11-12 декабря с 10.30 до 14.00. Адрес проведения донорской акции: г. Сосновоборск, ул. Солнечная, 6, стационар, 1 эт.