В Сосновоборске началась декада инвалидов

01.12.2017 г.

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.

Декада инвалидов проводится с целью привлечений внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах. В рамках Декады инвалидов проводятся разнообразные мероприятия, целью которых является интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества.

В Сосновоборске в рамках Декады пройдет целый ряд мероприятий. Прямо сегодня на сайте городской детской библиотеки откроется Виртуальная книжная выставка «Чудо». Комплексный центр социального обслуживания населения 6 декабря проведет для людей с ограниченными возможностями творческие мастер-классы «Добрых рук мастерство».

Также 6 декабря Центр занятости населения проведет ярмарку вакансий и услуг для граждан с ограниченными возможностями.

5 декабря уже во второй раз в нашем городе будет проведена общегородская акция «Слепой маршрут». С 11.00 до 12.00 часов по ул. Ленинского Комсомола, пешеходной зоне возле школ города и молодежного центра участникам акции будет предлагаться перейти дорогу с повязкой на глазах и поделиться своими ощущениями в интервью, которое запишут сотрудники Библиотечно-музейного комплекса. Цель акции: привлечь внимание населения к проблемам людей, частично или полностью потерявшим зрение.

С полной программой Декады инвалидов можно ознакомиться здесь.