Как получить государственную социальную помощь

30.11.2017 г.

В целях обеспечения права студентов на государственную социальную стипендию с 01.12.2017 вступило в силу Постановление Правительства Красноярского края, согласно которому заявление о назначении государственной социальной помощи можно подать в течение всего календарного года. (В ранее действующем Постановлении это право было ограничено сроком 1 октября).

Напоминаем, что государственная социальная помощь оказывается в виде единовременного социального пособия в размере 100 рублей на малоимущего одиноко проживающего гражданина или члена малоимущей семьи, но не более 500 рублей на малоимущую семью в течение календарного года однократно.

Право на получение государственной социальной помощи имеют малоимущие одиноко проживающие граждане и малоимущие семьи, проживающие на территории Красноярского края, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Красноярском крае.

Для назначения государственной социальной помощи заявитель или его законный представитель представляет по месту жительства или пребывания в уполномоченный орган местного самоуправления следующие документы:

а) заявление, поданное от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, содержащее письменное согласие на получение государственной социальной помощи всех совершеннолетних членов семьи заявителя, а также письменное согласие на обработку персональных данных заявителя и всех совершеннолетних членов его семьи.

б) документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи (паспорт или иной документа, его заменяющий, свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста).

в) выписка из домовой книги

г) сведения о доходах за 3 предыдущих месяца

Для назначения государственной социальной помощи заявитель предоставляет документы непосредственно в управление социальной защиты населения или в письменном виде почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения, в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Обращаем внимание на следующую особенность при назначении ГСП. Предусмотрено право выбора между ГСП и адресной материальной помощью в связи с трудной жизненной ситуацией. Если одиноко проживающему малоимущему гражданину или одному из членов малоимущей семьи назначена ГСП, то в течение текущего года ему (им) не предоставляется адресная материальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией. Исключение составляет трудная жизненная ситуация, обусловленная пожаром, стихийным бедствием, чрезвычайным происшествием, необходимостью предоставления медицинской помощи, которую невозможно осуществить в рамках государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

После назначения ГСП в управлении социальной защиты населения можно получить уведомление о предоставлении ГСП для предъявления в образовательную организацию для назначения государственной социальной стипендии.

Дополнительно сообщаем, что для получения более подробной информации Вы можете обратиться к специалистам УСЗН администрации г.Сосновоборска по т. 3-30-70,либо лично по адресу: г. Сосновоборск, ул. Весенняя, д.9, с понедельника по четверг с 8.00-18.00, пятница с 8.00-12.00.