В агентстве труда и занятости обсудили проект стажировок для студентов и выпускников

28.11.2017 г.

В агентстве труда и занятости населения Красноярского края состоялась встреча по вопросам организации стажировок для молодежи. Вузы и их активные студенты дали предложения для совершенствования действующих проектов.

Заседание организовано агентством совместно с Молодежным правительством дублеров края. Участие в нем также приняли представители краевых органов власти, Молодежного парламента при Законодательном Собрании края, Красноярского краевого центра профориентации и развития квалификаций.

Речь шла о новом направлении службы занятости по организации стажировок. С октября в крае формируют специальную базу вакансий для молодых специалистов и будущих выпускников, которые хотят получить стаж работы по специальности, больше узнать о работодателях в той или иной отрасли, навести деловые контакты, приобрести опыт общения в коллективе. Работа оплачиваемая, с возможностью неполной занятости и перспективой закрепиться на рабочих местах. Гибкий график и наставничество молодым людям уже предложили 300 работодателей. База вакансий для стажировки размещена на портале «Работа в России», в ней для жителей края более 900 предложений.

Кроме того, участники обсудили проект Молодежного правительства дублеров, который направлен на студентов организаций профессионального и высшего образования. К этой программе присоединились более 50 компаний региона. Молодежь сама выбирает интересующее ее направление и вместе с наставником формирует график стажировки, по результатам которой студенты получают от организаторов сертификат о ее прохождении.

Председатель Молодежного правительства дублеров Роман Пословин отметил, что организаторы столкнулись с проблемой пассивности самих студентов. Предложений стажировочных мест больше, чем заинтересованных. В этой связи руководители вузовских центров содействия трудоустройству рекомендовали провести опрос среди молодых людей о готовности прохождения стажировки, рассмотреть возможность их оплаты, определить гарантии для молодежи.

Участники сошлись во мнении, что для выпускников стажировки станут весомым преимуществом на рынке труда перед другими молодыми соискателями, так как они будут гораздо лучше понимать организацию рабочего процесса.