Памятка

22.09.2022 г.

Уважаемые родители!

 

Уважаемые родители, ваши дети после школы нередко бывают дома одни пока вы ещё не пришли с работы рабочего. В этот период они предоставлены, как говорят «сами себе» что бы избежать трагедии, просим Вас ещё раз побеседовать со своими детьми о безопасности!

Во-первых, объясните об опасности и последствиях заражения вирусом COVID-19, ограничьте выход детей на улицу без крайней необходимости.

Во-вторых, напомните детям правила личной безопасности, чтобы не открывали двери незнакомым людям и убедите ребёнка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.

В-третьих, ещё раз напомните о правилах пожарной безопасности и действиям при пожарах обратите внимание детей на недопущение «игр» с огнём – частую причину пожаров в жилых домах.

Чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнить и будет применять. Вы должны регулярно с ребёнком о безопасности.

Напоминаем Вам о правилах пожарной безопасности в жилых домах и на дачах:

- если вы пользуетесь печным отоплением – не перекаливайте печь и не ложитесь спать, пока дрова и угли полностью не прогорели, обязательно выйдите на улицу перед сном и посмотрите на крышу дома в районе печной трубы – нет ли дыма, так как при не выявленной неисправности трубы зачастую пожары начинаются с крыши;

- не закрывайте преждевременно задвижки печи – может образоваться угарный газ;

- следите за исправностью электросети, розеток, выключателей, электроприборов, не перегружайте электросеть электрообогревательными приборами, не устанавливайте их близко к стенам и мебели, не сушите на них одежду и не накрывайте;

- не злоупотребляйте спиртными напитками и не курите в постели или вообще в доме;

- при использовании газовых печей и обогревателей – следите за их работой, при малейшем запахе газа, немедленно их выключите, проветрите помещения и найдите причину неисправности;

- не оставляйте включенными электроприборы, отопительные приборы когда уходите из дома, тем более если там остаются дети;

- старайтесь не оставлять детей одних дома, тем более дошкольного возраста, уберите подальше от них спички, зажигалки и другие не предназначенные для детей опасные вещи.

Берегите себя и своих близких, и пусть беда никогда не придёт в Ваш дом.

Телефон пожарно-спасательной службы – 101, Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) – 112(с любого телефона), при любых происшествиях вы можете позвонить по этому номеру, и Вам помогут и передадут необходимую информацию в необходимую для Вас оперативную службу.