Агентство труда и занятости назвало редкие для края профессии

09.11.2017 г.

В сравнении с массовыми специальностями реже в краевом банке вакансий встречаются предложения работы в области ремесленного производства. К примеру, сейчас в регионе для вышивальщиц, кузнецов, разрисовщиков имеется менее 10 вакансий по каждой из профессий.

Редкие для края профессии связаны с ручным трудом, их представители производят эксклюзивные авторские изделия, которые отличает творческий подход и оригинальность идеи. Если много лет назад кузнечное дело было повсеместно распространено, то сегодня мастеров единицы, хотя их труд востребован. Так, при поддержке службы занятости населения в крае организованы кузнечные мастерские, в которых занимаются художественной ковкой. Средства на организацию бизнеса жителям края предоставлены в соответствии с дорожной картой по развитию ремесленничества. Её создание инициировало агентство труда и занятости населения Красноярского края.

«Некоторые профессии становятся менее востребованными благодаря внедрению современных механизмов и программных продуктов. Они не исчезают, а изменяются. Человек уступает физическую работу искусственному интеллекту, а за собой оставляет управление процессами. Что касается творческих направлений, то в силу специфики в них не может быть высокой кадровой потребности», – комментирует руководитель агентства Виктор Новиков.

Отметим, что по числу вакансий в крае лидирует сфера строительства, за ней идет торговля и ремонт автотранспорта. Всего с начала года в краевую службу занятости населения заявлено более 200 тысяч предложений работы. Ознакомиться с банком вакансий можно здесь.