Благодаря региональной программе край прирастает квалифицированными специалистами

07.11.2017 г.

При содействии агентства труда и занятости населения Красноярского края работодатели привлекают квалифицированных специалистов из других территорий страны для постоянной работы.

С 2015 года край стал одним из 16 субъектов России, включённых в перечень регионов приоритетного привлечения трудовых ресурсов. Переезд организуют в рамках региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов для предприятий, реализующих инвестиционные проекты. В случае если работодатель не может подобрать специалиста из числа местных жителей, служба занятости оказывает ему финансовую поддержку для привлечения соискателей, проживающих за пределами Красноярского края. Средства могут расходоваться в течение трех лет на любые меры поддержки сотрудника, в том числе дополнительное обучение, проживание, проезд к месту работы и провоз багажа.

В рамках программы в край за три года приехали квалифицированные специалисты для трудоустройства на Богучанский алюминиевый завод, Красноярскую ГРЭС-2, Новоенисейский ЛХК, в Перинатальный центр в Ачинске и другие предприятия.

Так, в этом году такой возможностью воспользовался Красноярский театр юного зрителя. В его труппу на постоянной основе вошли три артиста драмы. До трудоустройства они жили в Санкт-Петербурге, Таганроге, Алтайском крае.

Подробнее о программе здесь.