В Красноярском крае востребованы специалисты ИТ-сферы

17.08.2022 г.

По данным агентства труда и занятости населения Красноярского края, сейчас в регионе порядка 350 вакансий в области информационных технологий. Специалисты требуются как производственным предприятиям, так и организациям социальной сферы.

К примеру, программистов готовы трудоустроить заводы РУСАЛ Ачинск (заработная плата – 60 тысяч рублей), Красцветмет и Красфарма для работы в Красноярске (заработная плата – 60 и 80 тысяч рублей соответственно), а также компания «Норильский никель» для работы в Норильске (заработная плата – 150 тысяч рублей).

При содействии краевой службы занятости в этом году трудоустроены программисты в Приангарский лесоперерабатывающий комплекс в Кежемском районе, Технологический центр учреждений культуры Канского района, администратор баз данных в администрацию ЗАТО г. Железногорск, специалисты по созданию и эксплуатации web-сайтов к индивидуальным предпринимателям.

Отметим, что дополнительные компетенции в области информационных технологий граждане могут получить в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Уже 150 жителей края воспользовались этой возможностью. Они выбрали такие направления подготовки, как программирование, анализ данных, технологии web-разработки и другие.

Развитие ИТ-сферы – важное направление государственной политики. В 2022 году Указом Президента РФ введены меры по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в России. К ним относятся: налоговые льготы и преференции, льготные кредиты для аккредитованных ИТ-компаний, льготная ипотека и отсрочка от призыва на военную службу для работников компаний и другие. Кроме того, государство предоставляет грантовую поддержку перспективных разработок отечественных решений в области информационных технологий.

Подробнее о вакансиях ИТ-сферы – на портале
«Работа России».