Памятка

11.07.2022 г.

Берегите своих детей!

Бывают случаи, когда родители вынуждены оставить детей на какое-то небольшое время одних чтобы, например, сходить в магазин. Однако, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям (но только подросткового возраста, а не оставлять годовалого ребёнка под присмотром например 5-ти летнего – это недопустимо) или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах и домах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое.

Задайте себе вопрос - где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются?

Во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Ребенок должен знать свой адрес и номер пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

Сотрудники пожарной части г. Сосновоборска призывают родителей: будьте внимательны к своим детям. Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему правила безопасного поведения, а также сами соблюдайте правила пожарной безопасности. Самый лучший пример для ребёнка – поступки его родителей!

 

Уважаемые родители!

  • не оставляйте по возможности детей без присмотра;
  • чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем.

Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей.

  • не оставляйте на виду спички, зажигалки;
  • научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;
  • расскажите им, как правильно действовать в экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;
  • убедитесь, что ребенок знает свой адрес.

Если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон 101.

Помните, что жизнь и безопасность детей зависит, прежде всего, от Вас!