В крае проведено около 200 мероприятий по профилактике нарушений при трудоустройстве инвалидов

06.07.2022 г.

Мероприятия в рамках полномочий проводит агентство труда и занятости населения Красноярского края. Они направлены на соблюдение работодателями требований к приему на работу инвалидов в пределах установленной квоты. Предприятиям выдают персональные рекомендации, в которых содержатся все необходимые сведения о соблюдении обязательных требований.

В 2022 году Правительством Российской Федерации принято решение о введении моратория на проведение плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, проверок в отношении бизнеса всех уровней, от малого до самого крупного. Для ИТ-компаний мораторий введен на три года, до 2025 года, для всех остальных компаний до конца 2022 года (Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»; Постановление Правительства РФ от 24.03.2022 № 448 «Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»).

Так, агентством труда и занятости населения Красноярского края отменены 10 мероприятий по контролю за трудоустройством инвалидов в коммерческие организации. Сейчас проводятся профилактические мероприятия, которые направлены на повышение информированности работодателей о соблюдении обязательных требований. Все разъяснения, данные в ходе такого мероприятия, носят исключительно рекомендательный характер.

Отметим, что в работу запустили канал обратной связи. В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами предпринимательское сообщество может написать на электронную почту Минэкономразвития России (электронный адрес – proverki.net@economy.gov.ru). В случае несогласия с решением органа контроля желающие могут подать жалобу по системе досудебного обжалования.