Центр занятости населения обучает женщин в декретном отпуске

06.07.2022 г.

На протяжении многих лет государственная служба занятости населения предоставляет возможность женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, которое позволяет им освоить новую профессию, повысить квалификацию с целью обновления знаний, умений и навыков перед возвращением к трудовой деятельности.

Данная государственная услуга является востребованной у женщин, поэтому ежегодно Центр занятости населения г.Сосновоборска реализует различные программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для того, чтобы женщины не теряли свою квалификацию и профессиональные навыки, продолжали оставаться деловыми и активными. Данные программы направлены на приобретение новых профессий, повышение трудовых компетенций.

Обучение женщин проводится в лицензированных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется по очной, очно–заочной (вечерней) формам обучения, может быть курсовой (групповой) или индивидуальной. Участницы мероприятия имеют возможность за счет средств службы занятости населения освоить новую профессию или повысить квалификацию и по окончании декретного отпуска беспрепятственно приступить к трудовой деятельности

За шесть месяцев 2022 года Центром занятости населения г.Сосновоборска организовано обучение для 10 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, которые были направлены на профессиональное обучение в различные образовательные организации. В этом году среди молодых мамочек оказались востребованными следующие профессии: «Бухгалтер», «Воспитатель», «Логопед», «Специалист по охране труда» «Специалист по государственному и муниципальному управлению», «Парикмахер», «Специалист по маникюру», «Повар», «Кондитер», «Кладовщик».

Понятно, что на краткосрочных курсах невозможно получить среднее профессиональное или высшее образование, тем не менее, перечень профессий и программ, по которым можно обучиться и повысить квалификацию, - достаточно большой и разнообразный. И все это совершенно бесплатно.

Данная услуга востребована у молодых мамочек. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, обращаются в центр занятости населения с целью пройти обучение, чтобы в дальнейшем продолжить работу на прежнем месте работы и легко адаптироваться после длительного отсутствия, либо найти работу по новой специальности и строить карьеру на новом месте работы, либо открыть собственное дело.