С 1 июня повысился МРОТ

02.06.2022 г.

Согласно статье 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу.

Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, (коллективным договором, трудовым договором), не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ).

С 01.06.2022 года МРОТ в РФ – 15 279 рублей в месяц (с учетом районного коэффициента и северной надбавки в городе Сосновоборске установлен на уровне 24447 рублей в месяц). Сообщаем, что в случаях допущения работодателями нарушений норм трудового законодательства (выплаты «серой» заработной платы, неоформленных трудовых отношений и пр.) Вы можете обратиться в администрацию города Сосновоборска по телефону «горячей линии»: 8-39131-2-00-14 либо направить обращение посредством раздела официального сайта администрации города «Виртуальная приемная» по адресу: https://sosnovoborsk-city.ru/administration/reception.

 

Дополнительно сообщаем, что, согласно ст. 391 ТК РФ, индивидуальные трудовые споры, неурегулированные работником и работодателем самостоятельно, в том числе об установлении факта трудовых отношений и задолженности по заработной плате, находятся в ведении судебных органов. Следовательно, вы можете обратиться в суд.