Памятка

23.05.2022 г.

Уважаемые жители и гости нашего города, уважаемые граждане!

 

Весна вступила в свои права, практически на всех открытых местах, за исключением, пожалуй, леса и низин сошли снежные покровы.

Метеорологи прогнозируют в апреле дальнейшее повышение среднесуточных температур воздуха, центр прогнозирования МЧС России - повышение угрозы возникновения природных пожаров.

Во время прогулок из-за небрежности, а кто-то и специально поджигают сухую прошлогоднюю траву.

По статистике 90% лесных и травяных пожаров возникают из-за людской небрежности, причины этому - не затушенный костёр, брошенный окурок, сжигание травы, словом пресловутый «человеческий фактор».

Так, 02 апреля 2022 в Минусинском районе от пожара перешедшего из лесного массива на садовое общество сгорело 20 домов, тушение было осложнено сильным ветром. Предварительно причиной пожара стал тот самый «человеческий фактор».

 

В период пребывания в лесах и лесопарках все обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а при обнаружении лесных пожаров (или загорания сухой травы) немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления, принимать при обнаружении лесного пожара (или загорания сухой травы) меры тушению загорания своими силами до прибытия сил пожаротушения, оказывать содействие при тушении.

Помните, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

Сжигать мусор, прошлогоднюю траву и лесную подстилку;

Разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на оборудованных для этих целей площадках.

После использования костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления;

Бросать горящие спички, окурки;

Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.

Засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором запрещено.

 

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в соответствии с законодательством Российской Федерации, поэтому перед тем, как посещением леса или лесопарка уточните – возможно, что пребывание там в данный период запрещено.

При посещении леса необходимо помнить, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 КоАП РФ, а если последствия пожара привели к большому ущербу или гибели людей, животных, то наступает уголовная ответственность.

 

Убедительно просим граждан быть предельно аккуратными в весенне-летний пожароопасный период.