В Сосновоборске реализуется Программа кадрового обеспечения предприятий

27.09.2017 г.

По инициативе службы занятости населения во всех муниципальных образованиях края реализуются программы кадрового обеспечения, которые предполагают комплекс мер, связанных с опережающим принципом заполнения потребности работодателей региона в квалифицированных кадрах. Программа кадрового обеспечения в городе Сосновоборске действует с 2014 года. В период реализации программы отработан механизм заполнения кадровой потребности по двум направлениям: заполнение текущей кадровой потребности и перспективное взаимодействие в целях организации опережающего кадрового обеспечения. Если по оценке работодателя в ближайшие годы могут потребоваться дополнительные квалифицированные кадры, необходимо обратиться к специалистам центра занятости, заполнить сетевой график для включения данных в единый реестр кадровой потребности. Указанные сведения помогут более точно спланировать работу по своевременному кадровому обеспечению экономики края – за счет своевременной профессиональной ориентации молодёжи на востребованные профессии, своевременной подготовки квалифицированных кадров в системе профобразования, развития трудовой мобильности и других мер, предусмотренных Стратегией управления рынком труда Красноярского края.

13 сентября на заседании Координационного комитета содействия занятости населения города Сосновоборска, рассмотрен вопрос о дальнейшей реализации Программы. Участники заседания подвели итоги работы в рамках Программы, обсудили проблемы, возникающие в процессе работы, отметили эффективность мероприятий связанных с занятостью населения.

С 2016 года продолжается работа в рамках проекта «Организационные и экономические меры по управлению трудовыми ресурсами города Сосновоборска». Его цель - организация системы взаимодействия с работодателями всех форм собственности, привлечение работодателей к взаимовыгодному и эффективному сотрудничеству, повышение занятости населения города. Для достижения цели проекта разработан план мероприятий по межведомственному взаимодействию с партнерами на рынке труда, которые учитывают новые требования к подбору персонала. Согласно плану постоянно проводится комплекс мероприятий, направленных на привлечение работодателей к взаимодействию и заполнение их кадровой потребности. В его рамках проводятся заседания координационного комитета, совета кадровиков, рабочие совещания с представителями работодателей города, ярмарки вакансий, гарантированные собеседования. Работодателей информируют о возможности переобучения безработных граждан по их заявкам, с целью дальнейшего трудоустройства. Благодаря комплексу мероприятий проекта, программы кадрового обеспечения удалось привлечь к сотрудничеству 114 работодателей, заявивших 1846 вакансий, что на 11,7% больше, чем в аналогичном периоде 2016года.

Проведенная работа положительно повлияла на ситуацию на рынке труда города. На 01.09.2017 численность безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости, составляет 137 чел., что на 21 % меньше, чем на 01.09.2016. Уровень зарегистрированной безработицы в среднем за 2016 год составлял 0,8% -0,9% от численности экономически активного населения, в 2017 году 06-0,7%.

Также напоминаем, что найти работу и работников можно с помощью Общероссийской базы вакансий «Работа в России». На портале размещаются вакансии, подаваемые работодателями в органы службы занятости всех субъектов Российской Федерации, в том числе, и Красноярского края. Обновление вакансий происходит ежедневно в автоматическом режиме.