Работодателям предложили меры поддержки от краевой службы занятости

19.05.2022 г.

Для работодателей края предусмотрены субсидии на организацию оплачиваемых общественных и временных работ или переобучение сотрудников.

К примеру, если предприятие взяло паузу на пересмотр своих производственных процессов, работников можно перевести на временные работы сроком до трех месяцев. Служба занятости компенсирует затраты на заработную плату в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы. Подробнее об условиях здесь.

Для формирования нового рынка труда есть возможности обучения и переподготовки жителей края востребованным специальностям. В 2022 году по разным программам пройти подготовку смогут более 15 тысяч человек. Так, по нацпроекту «Демография» запланировано обучение 6,7 тысячи граждан.

Кроме того, для удовлетворения потребности предприятий в высококвалифицированных кадрах реализуется мероприятие нацпроекта по повышению мобильности трудовых ресурсов. В случае, когда на вакансию работодателя в крае нет подходящих кандидатов на рынке труда, привлекают сотрудников из других регионов страны. Работодателям предоставляется финансовая поддержка 225 тысяч рублей на одного сотрудника. Средства могут быть направлены на компенсацию затрат на переезд к месту работы, бытовое обустройство, единовременную выплату и другое. Подробнее об условиях здесь. У предприятий края есть возможность заявиться на участие в мероприятии в 2022 и 2023 году.