Поджог - уголовное наказуемое деяние

07.08.2017 г.

Уважаемые жители и гости города Сосновоборска!

Начало августа 2017 года у сотрудников пожарно-спасательной службы города Сосновоборска «ознаменовалось» серией поджогов, совершённых гражданами и повлекшими значительный материальный ущерб. В одном случае – 1 августа был подожжён автомобиль, а 5 и 6 августа подожгли квартиры. Эти злодеяния были совершены разными людьми и по разным мотивам, но за свои действия им придётся ответить в соответствии с законами Российской Федерации.

Разберёмся с тем, что такое поджог и какую ответственность можно понести за это деяние.

Поджог - умышленное нанесение ущерба имуществу с использованием огня, уничтожение или повреждение имущества путём поджога является преступлением, попадающим под действие статьи 167 УК РФ.

Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Опасность поджога состоит в том, что он может повлечь за сбой уничтожение больших ценностей, а также человеческие жертвы. Если уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога привело к человеческим жертвам, при установлении наличия прямого или косвенного умысла виновного в отношении жизни или здоровья лиц, находящихся в поджигаемом помещении, такие действия квалифицируются как умышленное убийство по совокупности ст.ст. 105 и 167 УК РФ.

За поджог уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста. Если же поджигателю не исполнилось 14 лет, отвечают в административном порядке за причиненный пожаром материальный ущерб родители.

 

Таким образом, поджог является одним из наиболее опасных способов уничтожения материальных ценностей, его величайшая опасность состоит в том, что человек, призвав к действию разрушительную силу огня, в дальнейшем теряет возможность ограничить его стихийное развитие.

Большинство поджогов происходит в темное время суток из хулиганских побуждений или из чувства мести к их владельцам. Поджогам такого рода обычно предшествуют неприязненные отношения между гражданами, либо между работниками и руководителями предприятий и организаций. Поэтому непременным условием предотвращения поджогов, совершаемых на почве мести, является своевременное сообщение граждан в территориальные отделы полиции о неприязненных взаимоотношениях между отдельными лицами, сопровождаемых угрозами уничтожения имущества.

Уважаемые граждане, не совершайте необдуманных действий, последствия которых невозможно будет исправить, а в случае если в ваш адрес поступают угрозы о поджоге, немедленно сообщайте в полицию, будьте внимательны, берегите себя и своих близких!