Жители края определяют свой профессиональный путь

25.07.2017 г.

За истекшее полугодие в крае около 56 тысяч человек получили государственную услугу по профессиональной ориентации. Краевая служба занятости в рамках предоставления услуги помогает жителям края определиться с выбором дальнейшей профессиональной деятельности.

Выбираемая профессия должна соответствовать профессиональным интересам и личностным качествам человека с учетом потребностей рынка труда. Услуга востребована у молодых людей, в том числе впервые стоящих перед выбором профессии и желающих определить дальнейший профиль профессионального обучения. В течение января-июня 2017 года ее предоставили более 27 тысячам клиентов службы занятости в возрасте 14-29 лет. Наиболее актуальна услуга для безработных, желающих приобрести востребованную на рынке труда профессию либо определиться с новым местом работы. В течение текущего года более 20 тысяч граждан, имеющих статус безработного, получили необходимые профессиональные консультации.
 

Для успешной профессионализации подрастающего поколения в этом году служба занятости инициировала проведение массовых профориентационных акций, таких как Единый день профессиональной ориентации школьников «Профессияпуть к успеху», который проходил в марте во всех территориях края. Его цель - популяризация востребованных рабочих и инженерно-технических профессий. Всего в Едином дне приняло участие 40 тысяч подростков.
Кроме того, в крае ежегодно проводится летняя акция «Большая перемена». Это комплекс мероприятий на базе оздоровительных и трудовых лагерей, летних профильных школ, трудовых отрядов, детских домов, библиотек и других площадок. Акция направлена на содействие профессиональному самоопределению подростков и обычно охватывает не менее 35 тысяч юных жителей края.

Напомним, все мероприятия профориентационной направленности организуются в рамках реализации Стратегии профессиональной ориентации населения Красноярского края до 2020 года, утвержденной Правительством края.

Подробнее узнать о Стратегии развития профориентации можно на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.