Господдержку за трудоустройство безработных смогут получить еще больше организаций

05.10.2021 г.

Господдержку за трудоустройство безработных смогут получить еще больше организаций со всего края

 

Работодатели теперь могут получать субсидии за трудоустройство безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости на 1 августа 2021 года. Ранее эта мера поддержки распространялась только на тех, кто имел статус безработного на 1 января 2021 года.

Также расширяется категория лиц, трудоустройство которых субсидируется вне зависимости от даты их регистрации: к безработным гражданам, завершившим обучение в колледжах и вузах в 2020 году, добавились инвалиды, лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, многодетные и одинокие родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

Программа субсидирования найма запущена в марте и будет действовать до конца года. Поддержка равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. В среднем это 60 тысяч рублей за одного сотрудника. Первый транш организация получает через месяц после трудоустройства безработного, второйчерез три месяца, третийчерез полгода.

За время действия программы к 500 работодателям со всего края трудоустроено свыше 820 человек. Общая сумма выплаченных субсидийболее 5,1 миллиона рублей.

Например, в ООО «Элита» (сельскохозяйственное предприятие, Идринский район) принято 14 сотрудников (водители, механизаторы, подсобные рабочие), в ООО «Восточно-Сибирская лесная компания» (Красноярск) подсобными рабочими трудоустроены 24 человека, на племзаводе «Краснотуранский» работают 5 мастеров-наладчиков по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка, объездные, слесари по ремонту автомобилей, трактористы.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это нужно через личный кабинет на портале «Работа в России».

Расширение программы субсидирования найма утверждено Постановлением Правительства РФ от 24.09.2021 1607.