Услуга по психологической поддержке помогает гражданам настроиться на активный поиск работы

24.07.2017 г.

За прошедший период 2017 года более 4 тысяч безработных граждан края воспользовались правом на бесплатное получение психологической помощи. Она предоставляется службой занятости населения безработным жителям края в рамках предоставления государственной услуги по психологической поддержке.

Услуга востребована у тех, кто находится в стрессовом состоянии из-за потери работы, испытывает неуверенность или тревожность в процессе нового трудоустройства. Специалисты-психологи в ходе психологического консультирования и тренингов отрабатывают с получателями услуги техники саморегуляции, помогают снять состояние психологической напряженности и приобрести навыки эффективного общения и самопрезентации.
Как правило, наибольший интерес у безработных граждан вызывают вопросы, связанные с профилактикой стресса и психологической подготовкой к собеседованию с работодателем. Услуга по психологической поддержке помогает оптимизировать эмоционально-психологическое состояние, мобилизовать внутренние личностные ресурсы, настроиться на активный поиск работы. В результате, как правило, повышается мотивация к трудоустройству, а, следовательно, сокращается срок безработицы.

Узнать подробнее о государственных услугах в сфере занятости населения можно на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Ежегодно Центр занятости населения г. Сосновоборска оказывает для безработных граждан государственную услугу по психологической поддержке. Консультации по психологической поддержке с безработными гражданами проводятся специалистами-психологами КГБОУ ДПО «Красноярский центр профессиональной ориентации и развития квалификации» на основании заключенных договоров. Психологическая поддержка оказывается в групповой и индивидуальной формах.

Всего за период с 01.01.2017 по 24.07.2017 услуги получили 69 безработных гражданин, в числе которых граждане, относящихся к категории лиц с ограничением трудоспособности по медицинским показаниям, граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва, граждане, впервые ищущие работу. Из числа получивших услугу по психологической поддержке 12 граждан трудоустроились, 3 человека приняли решение пройти подготовку, переподготовку по направлению службы занятости.