Внесены изменения в закон края «О квотировании рабочих мест для инвалидов»

18.07.2017 г.

Законом Красноярского края от 29.06.2017 №3-848 внесены изменения в закон края «О квотировании рабочих мест для инвалидов». С учетом вносимых поправок рабочие места для людей с ограниченными возможностями обязаны будут выделять организации с численностью работников от 35 человек. Обязанность предприятия создать (выделить) рабочие места для трудоустройства инвалидов в течение двух месяцев со дня установления квоты. Квота считается выполненной, если на все созданные или выделенные в счет квоты рабочие места трудоустроены инвалиды.

В соответствии с п.3 ст.25 «Закона о занятости в РФ» работодатель обязан ежемесячно представлять в центр занятости населения информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

 

Расчет числа рабочих мест, в счет установленной квоты, производится работодателем самостоятельно на предстоящий год, исходя из среднесписочной численности работников организации (предприятия) за предыдущий год. Размер квот составляет для работодателей с численностью работников:

От 35 до 100 чел. – 3% от среднесписочной численности работников;

От 101 до 2000 чел. – 3 % от среднесписочной численности работников;

Свыше 2000 человек-2% от среднесписочной численности работников.

При определении размера квот учитываются рабочие места инвалидов, ранее принятых на работу.

 

При увеличении или уменьшении (по причине сокращения численности или штата работников) числа работников организации в течение года может быть произведен перерасчет квоты приема на работу инвалидов. Трудоустройство граждан в счет квоты проводится работодателем самостоятельно или по направлению Центра занятости населения.

 

Отчет о квотировании рабочих мест для инвалидов предоставляется в центр занятости населения не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным.

О выявленных фактах нарушения законодательства центр занятости населения обязан информировать прокуратуру города Сосновоборска и Агентство труда и занятости населения Красноярского края.