Подведены итоги опроса «Готовы ли жители города к сортировке бытовых отходов»

06.05.2021 г.

Сосновоборск – идеальный город для проживания молодых семей, многодетных семей и людей пенсионного возраста. Это территория с большим потенциалом развития туристических и экологических проектов, общественных движений, направленных на развитие здорового образа жизни и улучшение состояния окружающей среды, которые могут дать импульс к развитию экологической культуры, культуры потребления, осознанного и ответственного отношения к окружающей среде.

Экологические инициативы в Сосновоборске набирают обороты. Открыты новые пункты сбора батареек и пластиковых крышечек от бутылок на территории учреждений, подведомственных МАУ «Спортсооружения».

Сдать крышечки и батарейки можно по следующим адресам:

· Лыжная база «Снежинка», ул. Солнечная, 2А

· Стадион «Торпедо», ул. Труда, 4

· Спортклуб «Динамика», ул. Весенняя, 3Б (рядом со школой №4)

· Автостоянка на ул. Юности, 6

Для того, чтобы далее развивать экологическую инициативу города, нам необходимо знать мнение большинства жителей. Для этого нами было разработано и проведено исследование в качестве online-опроса. Ответы данного исследования и их анализ представлены ниже, в опросе приняли участие 259 человек – жители города Сосновоборск.

В настоящее время в городе Сосновоборске жители в большинстве случаев не практикуют раздельный сбор мусора, таковых по итогу исследования 53%, все же, тех кто практикуют раздельный сбор мусора не так мало, а именно 46%.  Не видят смысл в раздельном сборе мусора 1% (Рисунок 1).

 

 

Рисунок 1 - Практикуете ли Вы раздельный сбор мусора в настоящее время?

 

Абсолютное большинство среди опрошенных – 98% ответили, что готовы сортировать мусор, если для этого будет создана вся необходимая инфраструктура. Вследствие чего можно предположить готовность и высокое желание жителей города Сосновоборска к раздельному сбору мусора (Рисунок 2).

 

Рисунок 2 - Готовы ли Вы сортировать бытовые отходы, если для этого будет создана вся необходимая инфраструктура?

Из первого вопроса (рисунок 1) мы видим, что 53% респондентов не сортируют мусор на сегодняшний день. В нашем исследовании мы проанализировали причины, которые влияют на нежелание и невозможность участвовать в раздельном сборе мусора. Главная причина, по которой жители города не сортируют мусор – нет пунктов сбора данного мусора (52%). Вследствие чего можно предположить, что те пункты по раздельному сбору мусора, которые существуют на сегодняшний день в городе, не известны жителям и необходимо выстроить грамотное оповещение о данных пунктах и осуществить заметное оформление данных пунктов. 12% респондентов отметили, что у них отсутствует место в квартире для накопления разного рода мусора, 6% считают, что сортировать мусор бессмысленно, пока существует безразличие окружающих к сортировке мусора (Рисунок 3).

 

Рисунок 3 - Почему Вы не сортируете мусор?  

 

В исследовании мы предложили дать респондентам развёрнутые ответы на вопрос: что в городе должно быть реализовано для удобства в сортировке мусора? И получили следующие варианты ответов (ниже многообразие ответов сгруппированы по общим темам и подсчитано их количество, а также представлены несколько вариантов ответов респондентов, которые не вошли в группировку и, которые имеют свое мнение):

  • Установка контейнеров с маркировкой под разновидности мусора, расположение в шаговой доступности (Контейнеры для сбора в каждом дворе, легкодоступные) – 221;

  • Создать инфраструктуру для раздельного сбора мусора – 20;

  • Своевременный вывоз – 15;

  • Прием пластика. Не только бутылок, а пакетов. Плюс короткая инструкция по сбору. Немного изучала эту тему. Прямо написать, что отдельно собирать пакеты с цифрой 4 и 5 и обычный целлофан, плюс что нужно убирать наклейки.
    Добавить пункты сбора пластиковых бутылок и бумаги в вечернее время. Работающему населению сложно сдавать до обеда на Солнечная 3;

  • В опросе нет  места для высказывания пожеланий, поэтому пишу здесь.  давно сортирую мусор, особенно металлические банки, бумагу и пищевые отходы. так что в дальнейшем сортировать не проблема;

  • Не организована переработка мусора, мусор вывозят на общую свалку;

  • Отдельные контейнеры для пластика стекла и бумаги в пешей доступности, что бы я мог выбросить  рассортированный мусор выходя из дома на работу, как это реализовано в том же СПб, так же можно установить контейнеры для старой одежды;

  • Отдельное пространство для контейнеров, куда можно помещать мусор. И важно, чтобы эти отходы доходили до завода по переработке, а не смешивались в одну кучу;

  • Пункты приема всех видов отходов, через коммунальные службы, которые могут организовать промежуточные пункты сбора;

  • Отменить оплату за вывоз мусора;

  • Пожалуйста, включите Детскую библиотеку.  Не все с батарейками пойдут в лес или на стадион;

  • В мусопровод выбрасывать пищевые отходы,для остальных оборудовать доступные места;

  • Оповестить где стоят контейнеры, максимальное информирование о местах сбора, качественное оповещение населения;

  • Отслеживание нарушений.

 

В ходе исследования мы предложили респондентам дать несколько вариантов ответов на предложенный нами вопрос - Какие виды отходов вы бы могли сортировать дома. Анализ результатов нам показал, что для жителей города Сосновоборск удобнее и проще всего сортировать пластик и бумагу (88% и 86% соответственно). Также 72% за стекло, 68% за старые вещи (одежда, обувь), 56% за металл (упаковка, банки), 51% готовы сортировать также и органические отходы, и только 34% готовы сортировать опасные отходы (Рисунок 4). Данное исследование дает нам понимание в успешности эко-проекта и для каких видов отходов целесообразно в первую очередь подготовить станции с целью утилизации мусора.

 

Рисунок 4 - Какие виды отходов вы бы могли сортировать дома?

 

В целом, как показывает исследование, жители города Сосновоборска готовы утилизировать мусор и относятся к данной проблеме, как к очень важной, так ответили 97% опрошенных (Рисунок 5). 2% считают эту тему не важной и только 1% ответили, что им безразлично.

 

Рисунок 5 - Ваше отношение к проблеме утилизации мусора?

 

Вывод: самый главный вывод, который можно сделать из исследования – это высокая готовность к сортировке мусора жителями города Сосновоборск и их высокая осознанность в необходимости данного процесса для улучшения экологической обстановки в регионе и в мире в целом. Также хочется отметить, что респондентам важно знать, что сортируемый мусор в дальнейшем перерабатывается, а не складывается в общую кучу мусора. Было выявлено, что для респондентов главной задачей является регулярное оповещения жителей о местах сортировки мусора, а также о создании достаточного количества мест сбора мусора для удобства граждан.