Профессиональная ориентация и профессиональное обучение в дистанционном формате

29.05.2020 г.

В связи с проводимыми в Красноярском крае мероприятиями по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, Агентством труда и занятости Красноярского края разработаны рекомендации по предоставлению центрами занятости населения Красноярского края следующих государственных услуг в электронно-дистанционном формате посредством Интерактивного портала агентства труда и занятости населения Красноярского края:

- профессиональная ориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии) трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;

- организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан.

Для получения услуги по профессиональной ориентации гражданину необходимо заполнить заявление-анкету на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края (http://trud.krskstate.ru). Вход на портал осуществляется с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (http://www.gosuslugi.ru) Гражданин в своем личном кабинете осуществляет выбор цели обращения – услуга «Профессиональная ориентация», заполняет заявление о предоставлении услуги по профориентации по всем имеющимся вкладкам, обязательно указывает свое согласие на проведение тестирования, в разделе «Документы» прикладывает сканы (фото) необходимых документов. Также гражданин обязательно указывает центр занятости населения, в который направляется заявление для получения услуги. В этом же разделе гражданин проходит on-line тестирование с целью определения профессиональных интересов и возможностей. Далее гражданин направляет заявление в указанный им центр занятости населения. Специалистами центра занятости обрабатываются полученные от гражданина сведения, формируется заключение, в котором будут содержаться рекомендации по выбору профессии для трудоустройства или профилю профессионального обучения.

Для получения государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработные граждане должны заполнить заявление-анкету на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края (http://trud.krskstate.ru). Вход на портал осуществляется с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (http://www.gosuslugi.ru) Гражданин в своем личном кабинете осуществляет выбор цели обращения – услуга «Профессиональное обучение и дополнительное профобразование» («Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан») Заполнение заявления-анкеты осуществляется гражданином в два этапа6 1 этап включает заполнение сведений о заявителе, 2 этап включает заполнение требований, среди которых указываются причины обращения за предоставлением услуги, профессия обучения, реализация программ по которым осуществляется с применением дистанционных образовательных технологий. При оформлении заявления гражданин обязательно выбирает центр занятости населения, в который направляется заявление для получения услуги и направляет свое заявление. После обработки данного обращения в центре занятости населения, результаты по оказанию услуги будут доступны гражданину к просмотру и скачиванию в разделе «Мои обращения» личного кабинета на Портале.

Чтобы получить более подробную информацию о возможности получения данных государственных услуг граждане могут обращаться в КГКУ «ЦЗН г.Сосновоборска» по тел.2-20-15