Публичные слушания прошли в налоговых органах Красноярского края

30.05.2019 г.

24 мая в УФНС России по Красноярскому краю в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись публичные слушания результатов правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности налоговых органов».

Открывая мероприятие, заместитель руководителя УФНС России по Красноярскому краю О.В. Бучацкая отметила, что в приоритетах налоговой службы стоит построение открытого диалога с налогоплательщиками. Ольга Валентиновна рассказала присутствующим налогоплательщикам об основных направлениях контроля со стороны налоговых органов за применением схем ухода от налогообложения в лесной отрасли.

Актуальность рассматриваемого вопроса привлекла широкую аудиторию участников, в числе которых - представители бизнес-сообщества региона, индивидуальные предприниматели, занимающиеся практически всеми этапами производства и реализации древесины, начиная с лесозаготовки и заканчивая глубокой переработкой лесопродукции, включая оптовую торговлю древесным сырьем и лесоматериалами.

Спикер обратила внимание на то, что Красноярский край относится к ведущим лесопромышленным регионам России, обладает крупнейшими лесосырьевыми ресурсами - на его долю приходится 14,5% покрытых лесом площадей страны. По итогам прошлого года в Красноярском крае зафиксирован рекордный для региона объем заготовки древесины – 28,6 млн. кубометров, что на 5,5 млн. кубометров больше, чем в 2017 году. На территорию нашей страны приходится четверть всех мировых запасов древесины, немалую роль в этих достижениях сыграл Красноярский край.

«Однако, доля налоговых поступлений, которая приходится на лесную отрасль, незначительна. Некогда «всесоюзная лесопилка» с каждым годом приносит налогов все меньше. Если говорить о поступлениях в бюджетную систему Российской Федерации в 2018 году от реализации древесины налогоплательщиками края, задействованными в сфере лесозаготовок и обработке древесины, составили 3,6 млрд. рублей. Доля поступлений от предприятий данной сферы деятельности является незначительной – 0,9% от общих поступлений в краевой бюджет. К сожалению, лесная отрасль остается «серой зоной» и одной из наиболее проблемных сфер с точки зрения соблюдения налогового законодательства. Предстоит серьёзная работа, в которой должны быть задействованы не только налоговые органы, но и все заинтересованные лица – от органов государственной власти и местного самоуправления до налогоплательщиков, многие из которых также несут потери из-за недобросовестной конкуренции», - подчеркнула Ольга Бучацкая.

Участники встречи обсудили меры, стимулирующие налогоплательщиков, бизнес которых задействован в лесной отрасли, добросовестно декларировать свои налоговые обязательств, в том числе, путем добровольного отказа от схемных операций и самостоятельного уточнения обязательств, создаст благоприятные условия ведения бизнеса. Это позволит «обелить» отрасль, обеспечить увеличение поступления налогов в консолидированный бюджет.

В ходе дискуссионной части публичных обсуждений присутствующие слушатели получили исчерпывающие ответы на возникшие вопросы.

По окончании публичных слушаний налогоплательщики положительно оценили мероприятие, заполнив анкеты, а также высказали предложения по организации информирования в рамках заявленных тем.